Home Coppe Europee BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE – Definiti i gironi della prossima Coppa 2018!

Segui in diretta i sorteggi della prossima Basketball Champions League che vedrà impegnate le compagini italiane della Umana Reyer Venezia, Sidigas Avellino, Banco di Sardegna Sassari e Betaland Capo D’Orlando. Per Venezia, Avellino e Sassari si aspetta il sorteggio nei gironi, mentre Capo D’Orlando sarà impegnata nei round di qualificazione.

Le squadre saranno 32, divise in 4 gironi da 8, le prime 4 si qualificheranno al secondo turno, mentre le quinte e le seste verranno ammesse nella Fiba Europe Cup.

I Qualifing round saranno disputati in tre turni (andata e ritorno per ogni turno) martedì 19 e giovedì 21 settembre (1° round), domenica 24 e martedì 26 settembre (2° round), venerdì 29 settembre e lunedì 2 ottobre (3° round) .

La stagione regolare sarà disputata martedì e mercoledì e inizierà il 10 ottobre 2017, questa sarà composta da 14 partite tra andata e ritorno e terminerà mercoledì 7 febbraio 2018.

Una volta completata la stagione regolare, verrà eseguito un unico round da 16, seguiti dai quarti di finale (sia in casa che in trasferta) e le Final Four che si prevedono per il primo weekend di maggio (4-6 maggio 2018 )

QUALIFICATION ROUND 1

Dinamo Tblisi – Joventut
Keranavos – Saratov
Bosnar Sarajevo – Mhp Riesen
Sokoli – Cramo
Groningen-Vytautas
Pristina – Minsk
Kapfenberg – Benfica
Lulea – Antwrep

QUALIFICATION ROUND 2

Dinamo Tblisi/Joventut vs Kataja
Keranavos/Saratov vs Mornar
Bosnar Sarajevo/Mhp Riesen vs Cluj Napoca
Sokoli/Cramo vs Fehervar
Groningen/Vytautas vs Bakken Bears
Pristina/Minsk vs Budivelnyk
Kapfenberg/Benfica vs Lukoil
Lulea/Antwrep vs Novgorod

QUALIFICATION ROUND 3

Dinamo Tblisi/Joventut/Kataja vs Bonn
Keranavos/Saratov/Mornar vs Orlandina
Bosnar Sarajevo/Mhp Riesen/Cluj Napoca vs Brussels
Sokoli/Cramo/Fehervar vs Pinar
Groningen/Vytautas/Bakken Bears vs Estudiantes
Pristina/Minsk/Budivelnyk vs Nanterre
Kapfenberg/Benfica/Lukoil vs Juventus Utena
Lulea/Antwrep/Novgorod vs Rosa Radom 

GIRONE A
– As Monaco (FRA)
– Hapoel Holon (ISR)
– Murcia (SPA)
– Krasnojarsk (RUS)
Dinamo Sassari (ITA)
– Oldenburg (GER)
– QF Kapfenberg/Benfica/Lukoil/Juventus Utena
– QF Sokoli/Cramo/Fehervar/Pinar

GIRONE B
– Gazientep (TUR)
– Chalon (FRA)
– Iberostar Tenerife (SPA)
– Neptunas (LIT)
– Ventsplis (LET)
– Paok (GRE)
– QF Keranavos/Saratov/Mornar/Orlandina
– QF Bosnar Sarajevo/Mhp Riesen/Cluj Napoca/Brussels

GIRONE C
– Aek (GRE)
Umana Venezia (ITA)
– Lubjana (SLO)
– Bayeruth (GER)
– Banvit (TUR)
– Strasburgo (FRA)
– QF Groningen/Vytautas/Bakken Bears/Estudiantes
– QF Lulea/Antwrep/Novgorod/Rosa Radom

GIRONE D
Sidigas Avellino (ITA)
– Besiktas (TUR)
– Zielona (POL)
– Ostenda (BEL)
– Nymburk (CZE)
– Aris (GRE)
– QF Dinamo Tblisi/Joventut/Kataja/Bonn
– QF Pristina/Minsk/Budivelnyk/Nanterre

Invia una replica

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Informativa Privacy | chiudi